Rabu, 23 Januari 2013

BERKARYA DENGAN BARANG BEKAS

Pada Pembelajaran SBK materi seni Keterampilan Meronce kami menggunakan bahan bekas dari gelas plastik bekas minuman. Anak-anak terlihat antusias dan sangat bangga dengan hasil karya yang telah di buat bahkan hasil karya tersebut dapat digunakan sebagai tirai di kelas , yang kebetulan belum ada kordennya. Hasilnya kelas kami pun terlihat lebih indah dan menarik .









RPP MATEMIKA KELAS V SD


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                            : SD Negeri 1 Gentansari
Mata Pelajaran                  : Matematika
Kelas/Semester                  : V/ I
Alokasi Waktu                   : 4 x 35 Menit

 

A.    Standar  Kompetensi      :
2.  Mengunakan pengukuran waktu, jarak, dan kecepatan dalam pemecahan masalah

B.     Kompetensi Dasar
2.3 Melakukan pengukuran sudut

C.    Indikator
1.      Kognitif Produk
*        Menentukan besar sudut yang dibentuk oleh kedua  jarum jam.
*        Membentuk besar sudut yang ditunjukkan dengan kedua jarum jam.

Kognitif Proses
*        Melakukan kegiatan matematis untuk membentuk besaran sudut yang di bentuk oleh kedua jarum jam.

2.      Afektif
*        Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi : teliti,tekun, tanggung jawab, jujur, terbuka dan menghargai pendapat orang lain.
*        Mengembanhkan keterampilan sosial, meliputi bertanya, kerjasama, menyampaikan ide atau berpendapat, berpikir kreatif dan sistematis.

3.      Psikomotor
*        Terampil membentuk besaran sudut dengan menentukan letak kedua jarum jam.

D.    Tujuan Pembelajaran

1)      Melalui media alat peraga tiga dimensi, siswa dapat menentukan besar sudut yang terbentuk oleh kedua jarum jam dengan benar.
2)      Melalui media gambar jam,siswa dapat menunjukkan besar sudut yang diminta dengan menggunakan kedua jarum jam dengan benar.
3)      Melalui media gambar jam, siswa dapat membentuk besaran sudut dengan menentukan letak  kedua jarum jam dengan benar.

E.      Materi Pembelajaran.
Menentukan Besar sudut

F.     Metode Pembelajaran
Diskusi, Tanya Jawab, Ekspositori, Latihan.
G.    Langkah-langkah Pembelajaran           :
§  Kegiatan awal ( 5 menit )
§  Mengkondisikan siswa agar siap menerima proses pembelajaran.
-      Apresepsi/ Motivasi
-      Tanya jawab yang mengacu pada materi ajar yang terkait dengan materi sebelunya.
§  Kegiatan Inti ( 55 menit )

§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Guru menyiapakan alat peraga dan media pembelajaran.
F Siswa menjawab pertanyaan guru
F Siswa memperhatikan penjelasan yang disampaikan oleh guru mengenai cara menetukan besar sudut yang dibentuk oleh kedua jarum jam.
F Guru memberi tugas kepada siswa untuk menetukan besr sudut yang di bentuk oleh kedua jarum jam.

§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Melakukan kegiatan menentukan besar sudut yang dibentuk dari kedua jarum jam
F Menguji kemampuan dan keterampilan siswa  dalam menggambar.

§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

§  Kegiatan Penutup ( 10 menit )
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F Guru meriview kembali  materi yang telah disampaikan, memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.

H.    Sumber Belajar dan media
§  Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5 .hal 132-134
§  Gemar Matematika SD untuk Kelas V  hal 54

Media Pembelajaran
a.       Jam tiga dimensi
Media Power point tentang Pengukuran sudut.

I.       Penilaian
1.        Prosedur Tes  :
a)         Awal
b)        Proses
c)         Akhir

2.        Jenis tes  :
a)         Tertulis
b)        Perbuatan

3.        Perbuatan     :
a)         Uraian
b)        Tugas

J.      Alat Tes / Intrumen :  butir soal

 


Mengetahui,
Kepala Sekolah SDN 1 Gentansari



MOH. MUQODAS,S.Ag
NIP. 19530805 197802 1 003
Gentansari,  18 Oktober 2012
Wali Kelas V



NANI HASANAH, S.Pd.SD
NIP. 19690701 200012 2 001





























Materi Pelajaran

1. Menentukan Besar Sudut
Perhatikan gambar jam . Jarum panjang semula menunjuk angka 12.  Kemudian bergerak ke kanan melewati angka 1, 2, 3, dan seterusnya sampai kembali lagi menunjuk angka 12. Ini berarti jarum panjang telah berputar satu putaran penuh. Pada jam terdapat 12 angka. Angka yang satu dengan yang lain berjarak sama. Besar sudut satu putaran sama dengan 360°. Oleh karena itu, besar sudut yang
dibentuk oleh jarum jam pada setiap jarak dua angka adalah sama, yaitu 360° : 12 = 30°. Perhatikan contoh berikut. Pada pukul 03.00 jarum panjang menunjuk angka 12 dan jarum pendek menunjuk angka 3. Besar sudut yang dibentuk = 30° × 3 = 90°. Pada pukul 08.30, jarum panjang menunjuk angka 6 dan jarum pendek menunjuk titik tengah antara angka 8 dan 9. Besar sudut dari angka 6 sampai 8 = 30° × 2 = 60°. Besar sudut dari angka 8 sampai jarum pendek
=1/2 × 30° = 15°.
7
 
8
 
10
 
111
 
5
 
4
 
2
 
1
 
9
 
6
 
3
 
12
 
Jadi, besar sudut yang ditunjukkan kedua jarum jam 1= 60° + 15° = 75°







LEMBAR KERJA SISWA

Diskusikan dengan Kelompokmu tugas dibawah ini !
Tentukan besar sudut yang ditunjuk kedua jarum jam berikut!
1.




2.




3.



4.



Nama Kelompok         :
Anggota                      :
1)       
2)       
3)       
4)       
5)       
6)       
7)       



Butir Soal evaluasi



















KUNCI JAWABAN
 LEMBAR KERJA SISWA


1.            1200
2.            1750
3.            600
4.            1800



KUNCI JAWABAN
 EVALUASI SISWA

1.     300
2.     900
3.     1200
4.     1500






PEDOMAN PENILAIAN


Jawaban Sempurna nilai    ( 2,5 )
Tidak Sempurna nilai    ( 2 )
Jawaban salah  nilai  ( 0 )

 Nilai Akhir     =  Skor Perolehan x 10
Contoh   :
Nilai Akhir : 7,5  x  10  =75


Draf Kompetensi Dasar PPKn SD kurikulum 2013

Jumlah mata pelajaran pada Kurikulum 2013 diringkas menjadi 6 mata pelajaran yang trediri dari, Pend Agama , PPKn , Bahasa Indonesia , Matematika , Seni Budaya dan Prakarya , Penjaskes dan Pramuka menjadi ekstrakurikuler wajib.
Berikut ini adalah Kompetensi Dasar PPKn yang sedang diusulkan Pemerintah.


KOMPETENSI DASAR PENDIDIKAN PANCASILA DAN KEWARGANEGARAAN
SEKOLAH DASAR KELAS I - VI



KELAS I
KOMPETENSI INTI
KOMPETENSI DASAR BERDASARKAN
PERMENDIKNAS NO. 22 TAHUN 2006
USULAN KOMPETENSI DASAR
1.    Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

1.1.  Menjelaskan perbedaan jenis kelamin, agama, dan suku bangsa
1.2.  Memberikan contoh hidup rukun melalui kegiatan di rumah dan di sekolah
1.3.  Menerapkan hidup rukun di rumah dan di sekolah
2.1.  Menjelaskan pentingnya tata tertib di rumah dan di sekolah
2.2.  Melaksanakan tata tertib di rumah dan di sekolah
3.1.  Menjelaskan hak anak untuk bermain, belajar dengan gembira dan didengar pendapatnya
3.2.  Melaksanakan hak anak di rumah dan di sekolah
4.1.  Mengikuti tata tertib di rumah dan di sekolah
4.2.  Melaksanakan aturan yang berlaku di masyarakat
1.1.  Menerima keberagaman karakteristik individu (agama, suku, fisik, psikis) sebagai anugerah Tuhan
2.    Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
2.1.  Menunjukkan perilaku baik (jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli/kasih sayang, dan percaya diri) dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru, sebagai perwujudan nilai dan moral Pancasila.
2.2.  Memiliki sikap dan perilaku patuh pada tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah.
2.3.  Memiliki sikap toleran terhadap keberagaman karakteristik individu (agama, suku, fisik, psikis) di rumah dan sekolah.
2.4.  Menunjukkan perilaku kebersamaan dalam keberagaman di rumah dan sekolah

3.    Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah  
3.1.  Mengenali keberagaman karateristik individu melalui pengamatan di rumah dan sekolah
3.2.  Mengetahui tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah
3.3.  Mengetahui arti bersatu dalam keberagaman melalui pengamatan di rumah dan sekolah
3.4.  Mengenal Pancasila dan simbol-simbol sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila” melalui lagu, gambar, dan/atau permainan

4.    Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
4.1.  Menyajikan kebersamaan dalam keberagaman  karakteristik individu di rumah dan sekolah melalui permainan
4.2.  Menyajikan Pancasila  dan simbol-simbol sila Pancasila melalui lagu, cerita, gambar, dan/atau permainan


KELAS II

KOMPETENSI INTI
KOMPETENSI DASAR BERDASARKAN
PERMENDIKNAS NO. 22 TAHUN 2006
USULAN KOMPETENSI DASAR
1.       Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
1.1.  Mengenal pentingnya hidup rukun, saling berbagi dan tolong menolong
1.2.  Melaksanakan hidup rukun, saling berbagi dan tolong menolong di rumah dan di sekolah
2.1.  Mengenal pentingnya lingkungan alam seperti dunia tumbuhan dan dunia hewan
2.2.  Melaksanakan pemeliharaan lingkungan alam
3.1.  Mengenal kegiatan bermusyawarah
3.2.  Menghargai suara terbanyak (mayoritas)
3.3.  Menampilkan sikap mau menerima kekalahan
4.1.  Mengenal nilai kejujuran, kedisiplinan, dan senang bekerja dalam kehidupan sehari-hari
4.2.  Melaksanakan perilaku jujur, disiplin, dan senang bekerja dalam kegiatan sehari-­hari
1.1.  Menghargai keberagaman karakteristik individu (agama, suku, fisik, psikis, hobby) sebagai anugerah Tuhan.
1.2.  Menunjukkan sikap kebersamaan  dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan
1.3.  Menunjukkan sikap kebersamaan  dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan

2.       Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,  dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
2.1.   Menunjukkan perilaku patuh pada tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah.
2.2.   Memiliki sikap dan berperilaku baik (jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli/kasih sayang, dan percaya diri) di rumah dan sekolah dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru, sebagai perwujudan nilai dan moral Pancasila.
3.       Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah

3.1.   Mengetahui tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah.
3.2.   Mengetahui keberagaman karakteristik individu di rumah dan di sekolah.
4.       Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia 
4.1.  Menyajikan Pancasila dan simbol-simbol sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila” melalui lagu, cerita, gambar, dan/atau permainan 

KELAS III
KOMPETENSI INTI
KOMPETENSI DASAR BERDASARKAN
PERMENDIKNAS NO. 22 TAHUN 2006
USULAN KOMPETENSI DASAR
1.    Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
1.1.  Mengenal makna satu nusa, satu bangsa dan satu bahasa
1.2.  Mengamalkan nilai-nilai Sumpah Pemuda dalam kehidupan sehari-hari
2.1.  Mengenal aturan-aturan yang berlaku di lingkungan masyarakat  sekitar
2.2.  Menyebutkan contoh aturan-aturan yang berlaku di lingkungan masyarakat sekitar
2.3.  Melaksanakan aturan-aturan yang berlaku di lingkungan masyarakat sekitar
3.1.  Mengenal pentingnya memiliki harga diri
3.2.  Memberi contoh bentuk harga diri, seperti menghargai diri sendiri, mengakui kelebihan dan kekurangan diri sendiri dan lain­ lain
3.3.  Menampilkan perilaku yang mencerminkan harga diri
4.1.  Mengenal kekhasan bangsa Indonesia, seperti kebhinekaan, kekayaan alam, keramahtamahan
4.2.  Menampilkan rasa bangga sebagai anak Indonesia
1.1.  Menerima pentingnya sikap dan perilaku patuh pada tata tertib dan aturan sesuai dengan ajaran agamanya dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah
2.    Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru
2.1.  Menghargai sikap dan perilaku baik (jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri) dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru sebagai perwujudan nilai dan moral Pancasila
2.2.  Melaksanakan kerja sama dalam keberagaman di rumah dan di sekolah
2.3.  Melaksanakan hak dan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah.
3.    Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
3.1.  Mengetahui dampak positif keberagaman karakteristik individu di rumah dan di sekolah melalui tanya jawab atau pengamatan
3.2.  Mengetahui perlunya sikap patuh pada tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan di sekolah melalui pengamatan
3.3.  Mengetahui dampak positif keberagaman karakteristik individu di rumah dan di sekolah melalui tanya jawab atau pengamatan
3.4.  Mengetahui hak dan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan di sekolah melalui wacana atau pengamatan
4.    Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
4.1.  Menceriterakan makna simbol-simbol sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”

KELAS IV
KOMPETENSI INTI
KOMPETENSI DASAR BERDASARKAN
PERMENDIKNAS NO. 22 TAHUN 2006
USULAN KOMPETENSI DASAR
1.       Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
1.1.  Mengenal lembaga-lembaga dalam susunan pemerintahan desa dan pemerintah kecamatan
1.2.  Menggambarkan struktur organisasi desa dan pemerintah kecamatan
2.1.  Mengenal lembaga-lembaga dalam susunan pemerintahan kabupaten, kota, dan provinsi
2.2.  Menggambarkan struktur organisasi kabupaten, kota, dan provinsi
3.1.  Mengenal lembaga-lembaga negara dalam susunan pemerintahan tingkat pusat, seperti  MPR, DPR, Presiden, MA, MK dan BPK dll.
3.2.  Menyebutkan organisasi pemerintahan tingkat pusat, seperti Presiden, Wakil Presiden dan para Menteri
4.1.  Memberikan contoh sederhana pengaruh globalisasi di lingkungannya
4.2.  Mengidentifikasi jenis budaya Indonesia yang pernah ditampilkan dalam misi kebudayaan internasional
4.3.  Menentukan sikap terhadap pengaruh globalisasi yang terjadi di lingkungannya
1.1.  Menghargai kebhinnekatunggalikaan dan keragaman agama, suku bangsa (pakaian tradisional, bahasa, rumah adat, makanan khas, dan upacara adat), sosial ekonomi di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat sekitar
2.       Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
2.1.  Menerima tempat tinggal dan  lingkungannya sebagai bagian NKRI (misal: empati terhadap kehidupan di sekitarnya)
2.2.  Menunjukkan keteladanan tokoh  proklamator kemerdekaan RI dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan setempat
2.3.  Melaksanakan hak dan kewajiban di keluarga, sekolah dan masyarakat sekitar
3.       Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan  menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
3.1.  Mengetahui keteladanan tokoh  proklamator kemerdekaan RI melalui pengamatan
4.       Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
3.2.  Menyajikan bentuk-bentuk kepatuhan terhadap kebiasaan, tata tertib, tradisi, dan adat dalam kehidupan di sekolah, keluarga, dan masyarakat sekitar
3.3.  Mengelompokkan identitas  suku bangsa (pakaian tradisional, bahasa, rumah adat, makanan khas, dan upacara adat), sosial ekonomi (jenis pekerjaan orang tua) di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat sekitar

KELAS V                                
KOMPETENSI INTI
KOMPETENSI DASAR BERDASARKAN
PERMENDIKNAS NO. 22 TAHUN 2006
USULAN KOMPETENSI DASAR
1.    Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
1.1    Mendeskripsikan Negara Kesatuan Republik Indonesia
1.2    Menjelaskan pentingnya keutuhan Negara Kesatuan Republik Indonesia
1.3    Menunjukkan contoh-contoh perilaku dalam menjaga keutuhan Negara Kesatuan Republik Indonesia
2.1    Menjelaskan pengertian dan pentingnya peraturan perundang-undangan tingkat pusat dan daerah
2.2    Memberikan contoh peraturan perundang-undangan tingkat pusat dan daerah, seperti  pajak, anti korupsi, lalu lintas, larangan merokok
3.1    Mendeskripsikan pengertian organisasi
3.2    Menyebutkan contoh organisasi di lingkungan sekolah dan masyarakat
3.3    Menampilkan peran serta dalam memilih organisasi di sekolah
4.1    Mengenal bentuk-bentuk keputusan bersama
4.2    Mematuhi keputusan bersama
1.1  Menghargai perilaku beriman dan bertaqwa dalam kehidupan sehari-hari melalui kegiatan ibadah dan kegiatan sekolah
2.    Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
2.1  Menerima keputusan atas dasar kesepakatan  (musyawarah mufakat)
2.2  Meneladani tokoh dalam peristiwa penting yang berperan dalam perjuangan menentang penjajah hingga kemerdekaan republik Indonesia
2.3  Menunjukkan perilaku berbudi pekerti dalam kehidupan di sekolah, keluarga, dan masyarakat sekitar.
2.4  Melaksanakan hak dan kewajiban (bidang sosial, ekonomi, budaya, hukum) sebagai warganegara dalam kehidupan sehari-hari sesuai UUD 1945.
2.5  Menunjukkan perilaku cinta tanah air  Indonesia dan bangga terhadap produk Indonesia  
3.    Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati,  menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya  di rumah, di sekolah dan tempat bermain
3.1  Mengetahui keanekaragaman sosial, budaya dan ekonomi dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika melalui pengamatan.
3.2  Memahami wilayah NKRI dalam konteks wawasan nusantara melalui pengamatan.
3.3  Memahami nilai-nilai kesejarahan kerajaan-kerajaan pada masa Hindu, Budha, dan Islam melalui bacaan atau pengamatan
4.    Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
4.1  Bercerita tentang para  tokoh dalam peristiwa penting yang berperan dalam perjuangan menentang penjajah hingga kemerdekaan republik Indonesia

KELAS VI
KOMPETENSI INTI
KOMPETENSI DASAR BERDASARKAN
PERMENDIKNAS NO. 22 TAHUN 2006
USULAN KOMPETENSI DASAR
1.   Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
1.1.  Mendeskripsikan nilai-nilai juang dalam proses perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara
1.2.  Menceritakan secara singkat nilai kebersamaan dalam proses perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara
1.3.  Meneladani nilai-nilai juang para tokoh yang berperan dalam proses perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara dalam kehidupan sehari-hari
2.1.  Menjelaskan proses Pemilu dan Pilkada
2.2.  Mendeskripsikan lembaga-lembaga negara sesuai UUD 1945 hasil amandemen
2.3.  Mendeskripsikan tugas dan fungsi pemerintahan pusat dan daerah
3.1.  Menjelaskan pengertian kerjasama negara-negara Asia Tenggara
3.2.  Memberikan contoh peran Indonesia dalam lingkungan negara-negara di Asia Tenggara
4.1.  Menjelaskan politik luar negeri Indonesia yang bebas dan aktif
4.2.  Memberikan contoh peranan politik luar negeri Indonesia dalam percaturan internasional
1.1.   Menunjukkan sikap toleran sesama pemeluk agama dan antar pemeluk agama yang berbeda
1.2.   Menghargai keanekaragaman agama, sosial, budaya, ekonomi, dan politik  dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika.
2.   Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
2.1.   Menunjukkan perilaku rela berkorban dalam keluarga, sekolah dan lingkungan
2.2.   Menunjukkan perilaku patuh terhadap kebiasaan, tata tertib, dan tradisi dalam kehidupan di sekolah, keluarga, dan masyarakat sekitar.
2.3.   Menghayati sikap bangga sebagai bangsa Indonesia

3.   Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati,  menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain

3.1.   Mengetahui keteladanan tokoh-tokoh BPUPKI dan PPKI dalam perjuangan proklamasi kemerdekaan RI melalui bacaan
3.2.   Mengetahui susunan UUD 1945 melalui bacaan atau permainan
4.   Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
4.1.   Menyajikan perjuangan para tokoh pejuang pada masa penjajahan Belanda,  Jepang, sampai masa kemerdekaan RI melalui cerita, gambar, display, lagu atau  bermain peran
4.2.   Menyajikan contoh peran Indonesia pada era global
4.3.   Menyajikan dampak globalisasi terhadap kehidupan bangsa dan negara Indonesia melalui cerita, gambar, atau display