Rabu, 23 Januari 2013

RPP MATEMIKA KELAS V SD


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                            : SD Negeri 1 Gentansari
Mata Pelajaran                  : Matematika
Kelas/Semester                  : V/ I
Alokasi Waktu                   : 4 x 35 Menit

 

A.    Standar  Kompetensi      :
2.  Mengunakan pengukuran waktu, jarak, dan kecepatan dalam pemecahan masalah

B.     Kompetensi Dasar
2.3 Melakukan pengukuran sudut

C.    Indikator
1.      Kognitif Produk
*        Menentukan besar sudut yang dibentuk oleh kedua  jarum jam.
*        Membentuk besar sudut yang ditunjukkan dengan kedua jarum jam.

Kognitif Proses
*        Melakukan kegiatan matematis untuk membentuk besaran sudut yang di bentuk oleh kedua jarum jam.

2.      Afektif
*        Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi : teliti,tekun, tanggung jawab, jujur, terbuka dan menghargai pendapat orang lain.
*        Mengembanhkan keterampilan sosial, meliputi bertanya, kerjasama, menyampaikan ide atau berpendapat, berpikir kreatif dan sistematis.

3.      Psikomotor
*        Terampil membentuk besaran sudut dengan menentukan letak kedua jarum jam.

D.    Tujuan Pembelajaran

1)      Melalui media alat peraga tiga dimensi, siswa dapat menentukan besar sudut yang terbentuk oleh kedua jarum jam dengan benar.
2)      Melalui media gambar jam,siswa dapat menunjukkan besar sudut yang diminta dengan menggunakan kedua jarum jam dengan benar.
3)      Melalui media gambar jam, siswa dapat membentuk besaran sudut dengan menentukan letak  kedua jarum jam dengan benar.

E.      Materi Pembelajaran.
Menentukan Besar sudut

F.     Metode Pembelajaran
Diskusi, Tanya Jawab, Ekspositori, Latihan.
G.    Langkah-langkah Pembelajaran           :
§  Kegiatan awal ( 5 menit )
§  Mengkondisikan siswa agar siap menerima proses pembelajaran.
-      Apresepsi/ Motivasi
-      Tanya jawab yang mengacu pada materi ajar yang terkait dengan materi sebelunya.
§  Kegiatan Inti ( 55 menit )

§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Guru menyiapakan alat peraga dan media pembelajaran.
F Siswa menjawab pertanyaan guru
F Siswa memperhatikan penjelasan yang disampaikan oleh guru mengenai cara menetukan besar sudut yang dibentuk oleh kedua jarum jam.
F Guru memberi tugas kepada siswa untuk menetukan besr sudut yang di bentuk oleh kedua jarum jam.

§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Melakukan kegiatan menentukan besar sudut yang dibentuk dari kedua jarum jam
F Menguji kemampuan dan keterampilan siswa  dalam menggambar.

§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

§  Kegiatan Penutup ( 10 menit )
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F Guru meriview kembali  materi yang telah disampaikan, memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.

H.    Sumber Belajar dan media
§  Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5 .hal 132-134
§  Gemar Matematika SD untuk Kelas V  hal 54

Media Pembelajaran
a.       Jam tiga dimensi
Media Power point tentang Pengukuran sudut.

I.       Penilaian
1.        Prosedur Tes  :
a)         Awal
b)        Proses
c)         Akhir

2.        Jenis tes  :
a)         Tertulis
b)        Perbuatan

3.        Perbuatan     :
a)         Uraian
b)        Tugas

J.      Alat Tes / Intrumen :  butir soal

 


Mengetahui,
Kepala Sekolah SDN 1 Gentansari



MOH. MUQODAS,S.Ag
NIP. 19530805 197802 1 003
Gentansari,  18 Oktober 2012
Wali Kelas V



NANI HASANAH, S.Pd.SD
NIP. 19690701 200012 2 001





























Materi Pelajaran

1. Menentukan Besar Sudut
Perhatikan gambar jam . Jarum panjang semula menunjuk angka 12.  Kemudian bergerak ke kanan melewati angka 1, 2, 3, dan seterusnya sampai kembali lagi menunjuk angka 12. Ini berarti jarum panjang telah berputar satu putaran penuh. Pada jam terdapat 12 angka. Angka yang satu dengan yang lain berjarak sama. Besar sudut satu putaran sama dengan 360°. Oleh karena itu, besar sudut yang
dibentuk oleh jarum jam pada setiap jarak dua angka adalah sama, yaitu 360° : 12 = 30°. Perhatikan contoh berikut. Pada pukul 03.00 jarum panjang menunjuk angka 12 dan jarum pendek menunjuk angka 3. Besar sudut yang dibentuk = 30° × 3 = 90°. Pada pukul 08.30, jarum panjang menunjuk angka 6 dan jarum pendek menunjuk titik tengah antara angka 8 dan 9. Besar sudut dari angka 6 sampai 8 = 30° × 2 = 60°. Besar sudut dari angka 8 sampai jarum pendek
=1/2 × 30° = 15°.
7
 
8
 
10
 
111
 
5
 
4
 
2
 
1
 
9
 
6
 
3
 
12
 
Jadi, besar sudut yang ditunjukkan kedua jarum jam 1= 60° + 15° = 75°







LEMBAR KERJA SISWA

Diskusikan dengan Kelompokmu tugas dibawah ini !
Tentukan besar sudut yang ditunjuk kedua jarum jam berikut!
1.




2.




3.



4.



Nama Kelompok         :
Anggota                      :
1)       
2)       
3)       
4)       
5)       
6)       
7)       



Butir Soal evaluasi



















KUNCI JAWABAN
 LEMBAR KERJA SISWA


1.            1200
2.            1750
3.            600
4.            1800



KUNCI JAWABAN
 EVALUASI SISWA

1.     300
2.     900
3.     1200
4.     1500






PEDOMAN PENILAIAN


Jawaban Sempurna nilai    ( 2,5 )
Tidak Sempurna nilai    ( 2 )
Jawaban salah  nilai  ( 0 )

 Nilai Akhir     =  Skor Perolehan x 10
Contoh   :
Nilai Akhir : 7,5  x  10  =75


Tidak ada komentar:

Posting Komentar